Все дело в простыне

Производство простыни


Простыня
– это изделие из ткани, имеющее, как правило, прямоугольную форму без швов в центре… Она подшивается по краям с обратной стороны на ткацком станке. В настоящее время простыня входит в состав постельного белья и представляет собой элемент целого набора постельных принадлежностей, от матраса до наволочки…

ткань для простыни

Ткань для простыни изготавливается из целого ряда волокон, таких как хлопок, шелк, лен, синтетические волокна (возможно в комбинации с натуральными волокнами). Но различные переплетения нитей придают ткани особенные свойства. В частности, перкаль – плотно сплетенная материя из хлопка или из смеси хлопка с полиэстером, придает дополнительный комфорт. А использование фланелевой простыни с ворсистыми хлопковыми волокнами придаст дополнительное тепло. В последнее время возрастает популярность простыней из шелка и сатина.

Из истории

Кровати имеют более чем тысячелетнюю историю. Доподлинно неизвестно когда именно постельное белье стало использоваться для придания сну комфорта.

Льняные простыни

Хотя первым материалом для него был, скорее всего, лен. Он специально выращивался на льняных плантациях. Достаточно большой опыт в культивировании льна имели египтяне и другие государства античного средиземноморья. Выращивание льна было трудоемким процессом, но в конечном результате  - льняное белье – обладало прекрасными качествами, чтобы использоваться в качестве постельного. Оно было мягким на ощупь, легким и практичным в использовании. Льняные простыни производились на традиционных ткацких станках, которые были 76-101 см в ширину. В результате простыни для того чтобы иметь достаточный размер сшивались по центру. Лен, несмотря на трудоемкость в получении, довольно быстро снискал популярность в Европе, России, а в дальнейшем и в Новом Свете.

Другим материалом для производства постельной ткани исторически был хлопок. Первым инструментом получения хлопкового волокна являлась так называемая индийская чурка.

Хлопковый джин

Но применение индийской чурки не давало хлопку шанса на массовое производство, ввиду малой производительности. Хлопковые волокна очень трудно отделялись от семян. Однако с изобретением в конце 18 века Илаем Уитни станка для производства волокон, который получил название «хлопковый джин» - ситуация изменилась. Случился настоящий хлопковый бум. Данный станок позволял легко получать хлопковое волокно, обрабатывая при этом достаточно большое количество сырья (сотни килограмм, а в последствие и более тонны).

Впоследствии хлопок стал основой для мировой текстильной промышленности. На его производство требовалось все меньше затрат. Современная история хлопка связана с получением ткани из смеси хлопка и полиэстера, чем в первую очередь решалась один главных недостатков хлопка – то, что он был мнущимся. А также стало доступно сложное художественное оформление ткани из хлопка с многообразием цветов.

Если из хлопка должна быть получена пряжа, то исходное сырье от хлопкового производителя (хлопковая вата) сначала очищают от мелких примесей: прутиков, листьев, остатков семян, песка и т.д. оставшихся после сбора урожая. Также применяют крахмал и вещества, позволяющие нитям лучше сплетаться. Перед окрашиванием хлопок полностью обесцвечивают с помощью химических соединений, включающих хлор и перекись водорода. Завершающий этап получение хлопковой пряжи – это окрашивание и придание полученному цвету стойкости.

Процесс производства хлопковой ткани

Теперь хотелось бы описать сам процесс производства хлопковой ткани. Правда, одни закупают уже готовую пряжу, а другие самостоятельно производят ее из поставленного сырья. Мы рассмотрим второй вариант.

Очистка хлопка

Начинается этот процесс с того, что хлопковые тюки отправляются изготовителю. Весят они по-разному. В каждой стране есть свои стандарты на этот счет, например средний вес тюка в Америке около 220 кг. Для удобства хранения хлопок сильно спрессовывают, поэтому он имеет высокую плотность в готовом тюке или кипе (около 500 кг. м3.) Затем они смешиваются в специальной машине, разрыхляются и частично очищаются от примесей. Суть этого процесса проста: нужно добиться максимально равномерного распределения волокон в смеси при минимальном количестве примесей. Для очистки применяют совокупность методов. Это трепание, кардочесание и разрыхление:

Трепание осуществляется путем ударного воздействия на хлопковую смесь. В результате чего происходит его встряхивание и очистка от примесей.

Кардочесание

Далее применяют кардочесание. Это постепенное разъединение спутанных волокон. Также происходит выпрямление волокон. Все это осуществляется на специальных чесальных машинах. Рабочие механизмы этих машин имеют пильчатую и игольчатую структуру, подобно обычной расческе. На выходе чесальной машины получают протяжную хлопковую ленту, состоящую из волокон. А для более высококачественной пряжи применяют гребнечесание от одного конца ленты (ровницы) к другому. При этом волокна в ленте становятся параллельными, а мелкие волокна удаляются. Следует представлять, что в современном производстве машины уже не являются отдельными агрегатами, а объединены в автоматизированную систему.

Этап подготовки волокон из ленты в пряжу завершается на ленточных машинах. Ленты протягиваются до необходимой толщины и складываются. При вытягивании лента становится тоньше, а при складывании различных участков ленты во всевозможных комбинациях достигается нужное выравнивание. Эти операции повторяются 2-3 раза и контролируются автоматическим регулятором. На выходе ленточных машин получают так называемую ровницу.

Ровница

Собственно прядение непосредственно из ленты не получило широкого распространения из-за усложнения конструкции вытяжных машин. И мы переходим к еще одному предварительному этапу, называемому Вращение. Здесь ровницу скручивают и начинают наматывать на катушку. А потом осуществляют ее вытягивание до необходимой тонкости, и скручивание. Что в итоге и дает пряжу.

Переходим к ткачеству. Ткачество – это механический процесс выработки неотделанной ткани из пряжи на ткацком станке. Он заключается в механическом перекрытии (сцеплении) нитей одной системы (называемой Основа – вертикальные нити) нитями другой (Утка – горизонтальные нити). По норме происходит около 500 сцеплений в минуту. За счет комбинации перекрытий (сцеплений) нитями основы нитей утки – получают ткань.
Полотняное плетение в простыне
Полотняное плетение - самое простое и распространенное плетение. Основная и уточная нити тут чередуются через одну. Схема такого переплетения напоминает шахматную доску. Поверхность ткани получается ровной, одинаковой с лицевой и изнаночной стороны.

Полученная неотделанная ткань имеет серый цвет и ее необходимо отбелить. Сначала она просто стирается в воде с мылом, чтобы удалить обычные загрязнения, затем проводят химчистку для отбеливания (в основном используют хлор и перекись водорода). Завершает этап - сушка, чтобы подготовить полотно к покраске. Далее происходит покраска, причем красят даже белую ткань, чтобы сделать ее по-настоящему белой. Затем сворачивают полотно в огромные рулоны, из которых происходит нарезка и сшивание простыней.

Контроль качества

Изготовители тщательно выбирают хлопковые товары. Хлопок классифицируется по длине волокна и по качеству. Более короткие хлопковые волокна используются для получения фетра, а более длинные - для получения хлопковых изделий высокого качества, таких как покрывала, подушки и одеяла, наматрасники, хлопковое постельное белье, одежда и др.

Хлопковые изделия высокого качества

Египетский хлопок сделан из более длинных волокон. Средние по длине волокна считают стандартными. Есть девять сортов для классификации хлопка от посредственного до высококачественного. Хлопок с большим количеством примесей имеет более низкий сорт. Примеси усложняют получение пряжи и возможно уже не позволят получить изделие высшего качества. Многие ткацкие производства выполняют свои собственные тесты на закупаемом хлопковом сырье, чтобы оценить качество и чистоту.

Ровницы или хлопковые ленты, которые прядут в пряжу вообще, подвергаются контролю качества до вращения. На производстве пряжи и постельной ткани отбираются статистические образцы и проверяются в лаборатории, где происходит испытание физических свойств на конечных продуктах. А поскольку отбеливание и окрашивание включают много химикатов, которые должны быть смешаны абсолютно точно, то найденные решения постоянно проверяются и учитываются. Кроме того, сотрудники фабрики тщательно контролируют процесс и визуально осматривают продукт на каждой производственной стадии.

С уважением,
Интернет магазин постельного белья Жофруа


Возможно, Вас заинтересуют следующие статьи:

  • «Хлопковое постельное белье» - В этой статье мы поговорим о хлопковом постельном белье, о его разновидностях - египетском и индийском постельном белье. Вы узнаете о том, что хлопчатник цветет всего один день, но его цветы успевают несколько раз сменить окраску за это время. Что из себя представляет длинноволокнистый хлопок и какое хлопковое постельное белье самое качественное? Как следует правильно ухаживать за постельным бельем из хлопка? Чем отличается сатиновое постельное белье от хлопкового, и какие ткани получают из хлопка?
  • «Комплект постельного белья» - Какие составляющие комплекта постельного белья? Какие бывают наволочки, простыни и пододеяльники? Что представляет собой простыня на резинке? Каких размеров полутороспальный, двуспальный, евро и семейный комплекты постельного белья? Маркировка постельного белья иностранными изготовителями.
  • «Сатин» - Сатиновое постельное белье на сегодняшний день достаточно популярно. В основе производства сатина заложены два способа плетения нитей: сатиновое и атласное. Возможно, Вам также будет интересно узнать, в каком веке сатин стал популярным в Европе..
  • «Советы по покупке постельного белья» - Как не ошибиться при выборе постельного белья? Прочитав эту статью, вы будете знать, на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы купить качественный комплект постельного белья, который прослужит долго и сохранит свою привлекательность.
Добавить комментарий