Хлопковое постельное белье

Хлопковое постельное белье Случалось ли вам покупать индийское хлопковое постельное белье, постельное белье из египетского хлопка или вы покупали только недорогое хлопковое постельное белье? В любом случае скорее всего вы предпочитаете постельное белье из этого материала, раз заинтересовались этой статьей. Мы хотим рассказать вам в небольшом, но определенно полезном обзоре о разных видах хлопкового постельного белья.

Возможно, каждый знает о том, что такое хлопок, но невозможно не упомянуть о нем. Растение, из которого получают хлопок, называется хлопчатником и относится к семейству Мальвовых. Именно в его плоде – семенной коробочке и растет мягкое белое волокно, называемое хлопком. Сейчас хлопчатник известен как однолетнее растение, но по природе своей это кустарниковое многолетнее растение, достигающее в высоту 6-7 метров. Его листья всегда поворачиваются к солнцу, а цветет он всего один день цветами-колокольчиками, которые меняют окраску. Светло-желтые цветы начинают распускаться с первыми лучами солнца, затем краснеют во второй половине дня и к вечеру увядают. На следующий день лепестки фиолетового цвета опадают.  Интересно, что хлопчатник цветет не сразу, а поэтапно. Сначала распускаются цветы на нескольких нижних веточках, затем на веточках повыше, и так далее. Таким образом, хлопчатник цветет неким конусом. Осенью коробочки хлопчатника раскрывают створки из которых выходят белые пушистые комочки шелковистого волокна вместе с семенами. Хлопок часто называют «белым золотом». Большинство мирового производства хлопка приходится на Соединенные Штаты Америки, Китай, Пакистан и Индию.

Какое же хлопковое постельное белье самое лучшее?

Современные условия жизни накладывают свой отпечаток, мы стали более требовательными к покупаемому продукту, найти нужную информацию не составляет особого труда и мы уже более взвешено подходим к совершению покупки.

Конечно, первое, что делает хлопковое постельное белье лучшим, – это 100% хлопок. Перед  тем, как купить комплект постельного белья будьте уверены, что он  не содержит  химических примесей, а является 100% очищенным хлопковым постельным бельем. Будь то хлопковое постельное белье из Индии или египетское хлопковое постельное белье найдите время изучить информацию на упаковке и внимательно рассмотрите ткань. Например, хорошее египетское хлопковое постельное белье должно иметь плотность плетения  не менее 160 нитей на квадратный см., нить должна состоять из длинного хлопкового волокна, предварительно хорошо вычесанного. Такое хлопковое постельное белье обладает высокой  прочностью и износоустойчивостью, долго сохраняет мягкость. Вы также можете купить постельное белье, сделанное из хлопка, называемое египетский хлопок перкаль, который обычно имеет минимальную плотность плетения 80 нитей на квадратный сантиметр, но может доходить и до 200 нитей/см2.

Египетское хлопковое постельное белье признано лучшим в мире, потому что оно не только мягкое, но еще  обладает невероятно высоким качеством плотности ткани и доставляет очень приятные ощущения от соприкосновения. Такое постельное белье немного прохладное. Кроме того, египетское хлопковое постельное белье сделано из 100% прекрасно вычесанного египетского хлопка, выращенного в дельте Нила, и 100% египетское постельное белье сделано из хлопка, собранного в последнюю декаду в надлежащих условиях и с необходимой бережностью и заботой.

Вы можете купить натуральное хлопковое постельное белье плотностью плетения 80 нитей/см2, и оно также будет прочным, потому что оно изготовлено из натуральных волокон, и как достаточно мягким, так и красивым. Цена на такое постельное белье ниже, а в интернет магазинах можно найти недорогое постельное белье из 100% хлопка стоимостью, сниженной на 40% . Нужно сказать, что «недорогое» качественное 100% хлопковое постельное белье нельзя назвать дешевым, т.к. хлопок высокого качества сам по себе дорогостоящий продукт и цена на него может снижаться, но в разумных пределах.

В Египте важнейшей отраслью промышленности является легкая, особенно текстильная. Египет является важным поставщиком хлопка-сырца, хлопковой пряжи и текстильных изделий. Длинноволокнистый египетский хлопок считается самым качественным в мире. Главный плодородный район Египта – дельта и нижняя часть долины Нила, на орошаемых землях которой собирают 2 – 3 урожая в год.

Как следует ухаживать за хлопковым постельным бельем?

Новый комплект постельного белья из магазина рекомендуется выстирать перед использованием, чтобы раскрыть все его лучшие свойства и сделать его максимально  комфортным. Нужно выворачивать наизнанку пододеяльник и наволочки перед стиркой. Если комплект постельного белья цветной, то лучше использовать стиральный порошок с минимальным содержанием отбеливающих веществ или специальный порошок для цветного белья. Так, вы сможете надолго сохранить сочные яркие цвета и краски, и рисунок не потускнеет. Чтобы хлопковое постельное белье не потеряло мягкость, не рекомендуется стирать его с текстильными изделиями из синтетических тканей. Волокна натуральных тканей более нежные и следует избегать их трения о более грубые синтетические волокна. Также необходимо рассортировывать хлопковое постельное белье по цветам и температурным режимам. Необходимая информация чаще всего указана на упаковке, поэтому не спешите ее выбросить. Барабан стиральной машины не следует заполнять до отказа – постельное белье не должно сдавливаться при стирке. Так, стирка будет более эффективной и бережной.  Рекомендуется сушить хлопковое постельное белье сразу же после стирки вывернутым наизнанку. Не стоит пересушивать хлопковое постельное белье под прямыми лучами солнца. Гладить его нужно слегка влажным.

Хлопковое постельное белье, как мы уже узнали, может различаться по качеству в зависимости от сорта хлопка, его страны производителя, правильных условий выращивания и сбора, степени обработки от примесей, плотности плетения. Также немаловажную роль играет способ плетения нитей в хлопковой ткани, благодаря которому у ткани появляются новые полезные свойства. Различают следующие ткани – сатин, макосатин, жаккардовый сатин, сатин-атлас, батист, перкаль, фланель, поплин, ранфорс.

Сатин изготавливают из двойной сильно скрученной нити. Благодаря скрученности нить приобретает блеск. Сатин достаточно плотная ткань, гладкая и шелковистая. Благодаря красивому блеску его часто сравнивают с шелком. Из сатина изготавливают элитные комплекты постельного белья. Сатин хорошо поддается окраске. Сатиновое постельное белье часто изготавливают с цветным рисунком, украшают вышивкой. В нашем магазине постельных принадлежностей «Жофруа» Вы найдете сатиновое постельное белье марок Tivolyo Home Delux, Сайлид, Valtery, KARVEN, TAC, Famille и др.

Сатин - атлас (атлас в переводе с арабского означает «гладкий») – хлопковая ткань атласного плетения, невероятно блестящая и гладкая на ощупь.

Жаккард – гладкая безворсовая ткань с узором, образуемая сложным плетением нитей. Ткань изготавливают на специальных ткацких жаккардовых станках, изобретением которых мы обязаны Жозеф Мари Жаккарду. Существует два способа производства цветной жаккардовой ткани:  ткань плетут из предварительно окрашенных цветных нитей, или на уже полученную  ткань с узором с помощью специальных технологий наносят рисунок. Жаккардовое постельное белье очень разнообразно и привлекательно изумительными рельефными узорами. Жаккардовое постельное белье достаточно дорогое и считается изысканным и благородным. Благодаря высокой плотности ткани, оно прочное и долговечное. В магазине постельного белья «Жофруа»  Вы можете купить удивительные комплекты жаккардового постельного белья Сайлид, Valtery, Karven, Famille, Tivolyo и др.

Батист – тонкая, мягкая, полупрозрачная хлопковая или льняная ткань полотняного переплетения, изготавливаемая из тончайшей пряжи. Постельное белье из батиста часто используется в летних и детских коллекциях. Оно обладает высокой воздухопроницаемостью и легкостью.

Перкаль – хлопчатобумажная ткань, изготовленная из некрученых нитей. Перкаль известна как ткань, применяемая для производства парашютов и парусов, что объясняется ее прочностью. Перкаль не пропускает пух и перья, поэтому ее применяют при пошиве подушек и изготовлении постельного белья.

Поплин – хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с поперечным рубчиком. Поплин мягкий и приятный на ощупь, хорошо поддается окрашиванию.

Ранфорс – мягкая плотная хлопковая ткань. В нашем интернет магазине «Жофруа» детское постельное белье tac с героями мультфильмов Диснея и с героями кинофильмов состоит из ранфорса .

На этом наш небольшой обзор о хлопковом постельном белье приходит к своему логическому завершению. Надеемся, совершая покупку, Вы будете знать, на что обратить внимание, и покупка станет удачной.
Приятных Вам покупок!

Хлопковое постельное белье

С уважением,
Интернет магазин постельного белья Жофруа


Возможно, Вас заинтересуют следующие статьи:

  • «О хлопке и его производстве» - Хлопок - это белое пушистое волокно, созревающее в семенной коробочке хлопчатника, растения семейства мальвовых. В этой статье вы узнаете о химическом составе хлопка и о ведущих странах-производителях этого волокна, об этапах производства хлопка и о тех продуктах, которые из него получают..
  • «Все дело в простыне» - Вы узнаете историю возникновения элемента комплекта постельного белья - простыни. Мы поговорим о материалах, из которых изготавливали первые простыни, о процессе производства хлопковой ткани, ткачестве, способах плетения полотна и контроле качества получаемых хлопковых изделий..
Добавить комментарий