Узоры постельного белья

Узоры постельного белья


У всего есть форма и содержание.
Мы впервые коснулись этого на лекциях по философии. У философии нет рекламы и по телевизору о ней говорят немного. Хотя для того чтобы узнать что-то из этой науки – можно просто поискать в Интернете.

Настоящая красота

Наверное, познание научной информации не так притягательно, как скажем, восприятие красоты. Но красота неразрывно связана с наукой. Иногда говорят, что красота – «страшная сила». Это так. Можно посмотреть красивый, но бессодержательный фильм,  а можно - о чем-то интересном, но поданном так, что совсем не затронет зрителя. Я надеюсь, такое кино доведется смотреть нам как можно реже. Потому что настоящая «страшная сила» - это когда форма и содержание сливаются воедино в искусстве.

Форма вещей  - очень часто является решающим фактором при их покупке. Мы выбираем красивые обои, шторы, постельное белье – и если в какой-то момент рисунок, орнамент, узор нам понравится, подойдет под интерьер, напомнит что-то близкое и родное – выбор остановится на нем.

Стили разных эпох

В этой статье мы поговорим об узорах. Они часто украшают наше постельное белье. В узоры издавна закладывалось представление людей об этом мире, своей деятельности, религии, природе. Каждой эпохе соответствует свой  особенный стиль, и это находило свое отражение в дизайне постельного белья. Особенного развития достигает орнамент там, где преобладают условные формы отображения действительности: на Древнем Востоке, в доколумбовой Америке, в азиатских культурах древности и средних веков, в европейском средневековье.

В наше время постельное белье может обладать практически любым  узором. Фантазии дизайнеров и художников, подкрепленные современными технологиями, позволяют создавать постельное белье со всевозможными расцветками и узорами. Благодаря изобретению Жозеф-Мари Жаккаром ткацкого станка, позволяющего создавать узоры разной сложности, появилось жаккардовое постельное белье.

Узор представляет собой сочетание повторяющихся в определенном порядке элементов или объектов.

Узоры бывают:

  • визуальными,
  • арт-узорами,
  • математическими,
  • научными.

Визуальные узоры состоят из геометрических фигур: линий, полос, зигзагов, точек и их сочетаний. Например, постельное белье с узором «в горошек».

Арт-узоры – это сочетание повторяющихся рисунков и форм, часто представленных в искусстве.

Золотое сечение

Число 1.618 (или 0.618) известно как Золотая пропорция или Золотое сечение. Его гармония приятна для глаз и является важным явлением в музыке, искусстве, архитектуре и биологии. Вильям Хоффер, написал для декабрьского номера 1975 года журнала Smithsonian Magazine: «…пропорция 0.618034 к 1 является математической основой для формы игральных карт и Пантеона, подсолнухов и раковин улиток, греческих ваз и спиральных галактик открытого космоса. Греки многое сделали в своем искусстве и архитектуре по этой пропорции. Они называли это «золотым сечением».

Математические узоры. Существует целый раздел математики, называемый "Теория узоров". Суть в том, что, цвет точки меняется в соответствии с математической функцией на поле координат. В итоге получаются различные узоры. Функции обычно берутся непрерывные (чтобы цвет плавно менялся) и часто периодические (чтобы узор мог повторяться).

Золотое сечение в природе

Подобные узоры часто можно заметить в природе. Например, строение папоротника или морозные узоры на зимнем окне. Все это тоже описывается математическими законами. В геологии кристаллическая структура минерала составлена из повторяющегося узора.

Фракталы - это бесконечно самоподобные геометрические фигуры. Их форма не зависит от того, как близко вы смотрите на него.

Примеры фракталов в природе – форма снежинки или лист папоротника, которые повторяют форму независимо от того, в каком приближении Вы их рассматриваете. В то время как внешнее фракталы могут быть весьма сложны, правила их формирования, зачастую чрезвычайно просты (например, системы Lindenmayer для описания форм дерева).

Узоры постельного белья

С уважением,
Интернет магазин постельного белья Жофруа

Добавить комментарий