Шелк натуральный и искусственный. Шелковое постельное белье

Натуральный и искусственный шелк Китайцы в течение многих веков признают, что шелк обладает удивительными, полезными для здоровья человека свойствами. Медицинские исследования показывают, что натуральный шелк, получаемый из тутовых шелкопрядов, содержит 18 аминокислот, которые улучшают циркуляцию крови и работу пищеварительной системы.

На 97% шелк состоит из белков, остальные 3% составляют жиры и воски.

Фибрион, один из протеинов шелка,  оздоравливает кожу, замедляя процессы старения. Он обладает высокой способностью удерживать влагу, благодаря чему часто применяется при изготовлении косметики.

Аминокислоты и протеины, которыми богаты шелковые волокна и  коконы тутового шелкопряда, широко применяются при производстве кремов для увлажнения и питания кожи, а также средств по уходу за кожей, заживляющих микротрещинки и способствующих разглаживанию морщин. Белки способны создавать на наружной части кожи – эпидермисе – тонкую пленку, препятствующую испарению влаги. Китайские женщины еще в давние времена, зная о целебных свойствах шелка, натирали тело шелковым полотном, отчего кожа становилась нежной и гладкой.  Белки шелка часто входят в состав шампуней, проникая внутрь волоса, они восстанавливают поврежденные участки и защищают от вредного воздействия окружающей среды.  Обволакивая тончайшим слоем волос снаружи, шелковые протеины удерживают влагу, но при этом не утяжеляют волос. Покупая бальзам или кондиционер для волос, обратите внимание на это полезное свойство шелка.

Шелковые нити неимоверно гладкие, поэтому и получаемая шелковая ткань очень приятна для тела, скользит по коже и не вызывает раздражения при трении. Сон занимает значительную часть времени суток (6 – 9 часов), и это время может быть использовано с пользой для организма, если вы спите на натуральном шелковом постельном белье. Помните, что не любила одна из героинь фильма «Амели» режиссера Жан-Пьера Жёне? Ей не нравилось видеть утром отпечатки и замины после сна на своем лице. Такие следы может оставлять хлопковое постельное белье. Если бы она спала на шелковом постельном белье, этого бы не случилось.
Шелк не притягивает пыль, в нем не заводятся пылевые клещи. Эти паукообразные насекомые размером 0.1-0.5 мм. питаются омертвевшими частичками кожи, которые человек теряет каждый день в количестве 300-400 грамм. Продукты жизнедеятельности пылевых клещей способны вызывать аллергические реакции, нейродермиты. Средой обитания клещей служат подушки, матрацы, покрывала и другие постельные принадлежности. В натуральном шелковом постельном белье пылевые клещи не заводятся. Также гипоаллергенными являются подушки и одеяла с наполнителем из шелка. Источником этого  свойства, полезного для здоровья,  служит сирицин (один из белков в составе шелка), который препятствует возникновению пылевых клещей.  Людям, страдающим аллергией на пух, шерсть, перо, стоит обратить внимание на шелковые постельные принадлежности.

Шелк также устойчив к образованию плесени и грибков, гниению, которые способны атаковать волокна других тканей. Люди, страдающие астмой, симптомами лихорадки или жара, почувствуют облегчение в постели с шелковым постельным бельем.  В течение тысячелетий китайцы знали, что шелк помогает при болях, проявляющихся при артрите и ревматизме. Он помогает сократить дискомфорт, вызванный кожным зудом, и способствует предотвращению склероза сосудов.  Шелк обладает уникальными свойствами, благодаря которым, шелковое постельное белье позволяет обеспечить более комфортный, полноценный и спокойный сон.  Постельное белье из других тканей не обладает таким благоприятным эффектом. Благодаря тому, что шелковые нити циллиндрические и полые внутри, они способны впитывать в себя  до 30% влаги. Соответственно шелковое постельное белье прекрасно поглощает влагу, выделяемую кожей человека в результате потоотделения и обменных процессов во время сна. При этом оно остается сухим на ощупь и быстро испаряет влагу, обладает свойством терморегуляции, поддерживает оптимальную  для тела человека температуру.

Шелк обоснованно признан полезным, благотворным, очень мягким, легким, крепким, а также самым  элитным и дорогим из всех натуральных волокон. Еще шелк невероятно хорошо сохраняет тепло. Мягкость и легкость натурального шелка обеспечивает хорошую альтернативу людям, страдающим в условиях, когда вес постельных принадлежностей может быть причиной дискомфорта. Шелковое постельное белье повышает качество сна.

- Химический состав шелка: 97% белки, включающие в себя аминокислоты – глицерин (44,5%), аланин (29,3%), серин (12,1%), валин (2,2%), тирозин (5,2%), глютаминовая кислота (1%) и др.

- Химическая формула шелка: C15H23O6N5

Искусственный шелк – это мерсеризованный хлопок или вискоза, или смесь волокон, полученных искусственным путем.

Мерсеризация заключается в обработке хлопкового волокна йодным раствором едкого натра (NAOH) для придания  блеска, большей прочности, мягкости и лучшей способности к окрашиванию. Также хлопок могут проглаживать через специальные нагретые валки для придания сияния нитям. Ткань из предварительно химически обработанного хлопка называют искуственным шелком, благодаря внешней схожести и лучшей прочности. Но по своей природе, химическому составу и вытекающим отсюда свойствам – это целлюлоза C6H10O5.

Вискоза, по составу также состоит из целлюлозы, но производят ее особым промышленным методом. Хлопок или размельченную древесину обрабатывают концентрированным водным раствором NAOH  и получают прядильный раствор целлюлозы. Этот густой желтый раствор продавливают через мельчайшие отверстия в химической ванне, в результате чего появляются длинные волокна, из которых в дальнейшем скручивают нити и получают пряжу.  Вискозная ткань также называется «искусственным шелком»,  она обладает хорошей гигроскопичностью (способностью впитывать влагу).  Вискоза – первая искусственная ткань, изобретенная человеком. Этим  выдающимся человеком был французский ученый Гильер де Шардоне, а его открытие датируется  1884 годом. Постельное белье из искусственного шелка приятно на ощупь, обладает красивым блеском и значительно дешевле комплектов из натурального шелка.  Вискозный шелк хорошо поддается окрашиванию, устойчив к воздействию света, обладает хорошей износостойкостью. Единственно, стирать постельное белье из вискозы следует аккуратно, вручную или в стиральной машине в режиме деликатной стирки, так как во влажном состоянии ткань становится менее прочной. Постельное белье из искусственного шелка не следует выкручивать и сильно выжимать после стирки.

Как отличить натуральный шелк от искусственного шелка?

Если Вы хоть раз прикасались к натуральной шелковой ткани, вы всегда сможете отличить ее от искусственного шелка, так как это прикосновении необычайно приятно, запоминающееся, нежное и мягкое. Если подержать натуральный шелк в руках, он быстро становится теплым, в отличие от шелка искусственного. Если вы попробуете разорвать ткань из искусственного шелка, то это не составит труда. Искусственный шелк рвется легко, распадаясь на отдельные волокна. Особенно непрочный он во влажном состоянии. Настоящий же шелк, в противоположность вышесказанному, очень крепкий, и если вам удастся его разорвать, то полученные куски ткани будут  с ровными краями, благодаря прочности каждой шелковой ниточки. Нити искусственного шелка практически идеальной толщины, так как их производят по особой технологии выдавливанием раствора целлюлозы через мельчайшие отверстия. Поэтому и сотканная из таких нитей ткань при ближайшем рассмотрении кажется идеальной. В натуральной шелковой ткани вы всегда заметите мельчайшие неточности структуры нитей. Также благодаря этой неидеальности натуральный шелк переливается разными цветами на свету. Искусственный шелк сияет целиком, однотонным блеском. Если поджечь несколько натуральных шелковых ниточек, то появится запах паленого рога, жженой шерсти или волос. Этот запах возникает благодаря химическому составу  шелка  из белков (протеинов).  После сгорания шелк превращается в черный твердый уголек, который можно растереть на ладони. Искусственный шелк вырабатывается из целлюлозы, поэтому если поджечь несколько его ниточек, вы почувствуете запах бумаги, а после сгорания останется лишь рассыпчатый пепел.

Также, нужно заметить, что цена на комплекты постельного белья из натурального шелка будет высокой, а если стоимость шелкового комплекта соизмерима со стоимостью качественного хлопкового или сатинового постельного белья, то это искусственный шелк. Постельное белье из искусственного шелка, конечно же, уступает по целебным свойствам натуральному, но в целом по своим характеристикам  может соревноваться с хлопковым, сатиновым и жаккардовым постельным бельем. Сырьем для искусственного шелкового постельного белья служит сырье растительного происхождения (целлюлоза), поэтому синтетическим его назвать нельзя.

Если вы не готовы пока купить шелковое постельное белье, то обратите свое внимание на постельное белье из искусственного шелка. В нашем интернет магазине постельных принадлежностей вы найдете красивые комплекты из искусственного жатого шелка и хлопка от Tivolyo Home и великолепное постельное белье с вышивкой и бисером от Home Sweet Home. Красота, которой наполняют эти комплекты постельного белья спальню, действительно очаровывает.

Виды тканей из шелка.

Ткань представляет собой текстильное изделие, состоящее из переплетающихся между собой горизонтальных и вертикальных нитей – нитей утка и основы. Нити, тянущиеся вдоль ткани называются основными. Нити, расположенные поперек ткани – уточные. Суть и особенность ткани состоит в ее структуре, образованной определенным способом переплетения этих групп нитей. Свойства, которыми обладает ткань, зависят как от состава нитей (шелковые, хлопковые, синтетические), так и от способа их переплетения и обработки.

Ткачество  представляет собой производство ткани на ткацких станках. Это одно из самых древних ремесел, которыми занимались наши далекие предки. Ткачество эволюционировало из плетения – еще более древнейшего ремесла.

Из шелка получают большое количество разных тканей, отличающихся внешним видом, фактурой, плотностью. Но всех их объединяет красота, которую дарит шелк. Достоинства шелковых тканей неоспоримы:  они легкие, блестящие, легко впитывают влагу, воздухопроницаемые. У них есть один небольшой недостаток, – они плохо переносят солнечный свет, ультрафиолетовые лучи их портят, окраска неустойчива к свету.

Шелковые нити очень прочные и эластичные. Это позволяет скручивать их различным образом и получать многообразные ткани.

Какие же ткани изготавливают из шелка?

Это распространенный и всем известный атлас, обладающий глянцевой, гладкой лицевой поверхностью с восхитительным блеском и матовой изнаночной частью. Атласное плетение  было изобретено в Древнем Китае. Разновидностью атласа является шармез  - более тонкая ткань, получаемая из шелка. Крепдешин – ткань, часто применяемая в качестве драпировки. Название «крепдешин»  в переводе с французского языка «crepe» означает волнистый. Ткань имеет шероховатую мелкозернистую поверхность, за счет чего обладает не сильно выраженным блеском. Изначально из крепдешина шили вуали. В настоящее время ткань используется для пошива блузок, шалей, объемных платьев с красивыми ниспадающими воланами. Есть несколько разновидностей крепдешина.  Креп-жоржет – тонкая, полупрозрачная, более блестящая, чем крепдешин, шелковая ткань. Креп-шифон обладает матовой поверхностью. Креп-сатин  изготавливают их искусственных шелковых нитей.  Он представляет собой  ткань атласного переплетения с лицевой стороны и матовую с изнаночной. Из шелка получают такую интересную ткань как шелк-эпонтаж. По-французски «eponge» - губка. Эта шелковая ткань обладает шероховатой, похожей на губку поверхностью. Ее ткут с цветным рисунком, в клетку, полоску, в виде узоров меланжа. Туаль, что по-французски «toile»  - легкая ткань, – это тонкая, блестящая шелковая ткань полотняного плетения. Ее часто используют в качестве подкладки при пошиве дорогой одежды. Также распространенной тканью считается шифон. Это воздушная, легкая, прозрачная, очень тонкая шелковая ткань, похожая на вуаль. Газ – нежная, полупрозрачная, легкая шелковая ткань. Благодаря особому плетению между нитями остается пространство, что придает этой ткани особый шарм. У газа есть множество разновидностей, получаемых использованием разноцветных шелковых нитей и их особым кручением. Наиболее используемая при пошивке костюмов для восточных танцев ткань, – это органза. Это тоненькая, но жесткая ткань, обладающая прозрачностью. Органзу получают не только из натурального шелка, но из искусственного – вискозы, а также из полиэстера. Эта шелковая ткань может быть блестящей и матовой, с различным рисунком, а также перфорированная. Фуляр – легкая, очень мягкая, непрочная шелковая ткань, которая используется для декорирования, иногда с использованием орнаментов. Тонкая полупрозрачная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из очень тонкой крученой пряжи, прошедшая мерсеризацию, называется шелковый батист. Из дикого шелка вырабатывают особый грубый вид шелковой ткани – чесучу. Это суровая платяная ткань желтого цвета. Одна из самых древних шелковых тканей, которую стали изготавливать еще в начале нашей эры в Китае, это парча. Она состоит из переплетающихся в удивительные узоры шелковых и металлических нитей – золотых и серебренных. В давние времена цена на парчу была очень высокой, так как в ее состав входили нити из настоящего драгоценного металла. В настоящее время в парчу вплетают люрекс. В России парча – известная ткань, первое производство которой относят к концу 16 века.  Разновидностью парчи является алтабас – плотная шелковая ткань с орнаментом, которая широко применялась для царского двора. Из шелка получают также и бархат – мягкий пушистый ворсистый материал.

Вискозу часто называют ацетатный шелк, а ткань, легкую и гладкую, получаемую из нее, - ацетат.  Модал – ткань, получаемая из вискозного волокна, обладающая высокой гигроскопичностью, превосходящей хлопок в 1.5 раза. Ткань не подвержена усадке после стирки, она мягкая, гладкая, немного холодит на ощупь, не выцветает и не линяет.  Бареж – воздушная ткань из хлопка и шелка, используемая для шарфов и вуалей. Гладкокрашеный шелк высшего качества называется грогрон. В облачениях священников использовалась гладкокрашенная темная немнущаяся ткань гродетур. А для изготовления шляпок, и красивой дамской обуви применялась очень плотная гладкокрашеная ткань – гроденапль. Шелковый дамаск – эта тяжелая материя применялась для церковного облачения. Она имеет восточное происхождение. Клоке – гладкокрашеная шелковая ткань с неравномерным ворсом, очень мнущаяся, используемая для шитья платьев. Шелковая ткань с волнистыми разводами, называется муар. Она применяется при изготовлении лент и обладает так называемым «муаровым узором».  Нате – шелковая ткань, образующаяся переплетением толстых и тонких шелковых нитей, которые создают равномерно повторяющийся рисунок. Ткань применяют для шитья женских платьев. Для производства галстуков часто используют омбре – легкую шелковую ткань с повторяющимися цветными полосками. Ее изготавливают как из натурального шелка, так и из искусственного вискозного шелка. Пике – плотная шелковая ткань с рубчиками, применяется для отделки и изготовления жилетов. Поплин больше известен как хлопковая ткань, но есть и шелковый поплин – плотная, блестящая, гладкая ткань, плотность основных нитей которой выше плотности поперечных нитей. Также есть такие шелковые ткани как тафта, фай, фламинго, шине, штоф и некоторые другие.

Жатый шелк – это тонкая «мятая» ткань с множеством долговечных складок, заломов, которые получают благодаря длительному воздействию пресса.

Элитное шелковое постельное белье может быть сравнимо с произведением искусства, так как оно имеет оригинальный крой, для его декорирования применяются различные шелковые ткани, используется вышивка шелком по шелку, бисер, ленты. Такие комплекты шелкового постельного белья обладают очень высокой ценой. Но качественный и оригинальный товар никогда не будет стоить дешево, так как цена исходных элементов, пошедших на его изготовление высока.

Надеемся, что этот обзор помог раскрыть полезные для здоровья свойства настоящего шелка, охарактеризовал основные отличия натурального шелка от искусственного, помог разобраться в многообразии шелковых тканей и тканей из искусственных шелковых волокон, а также подсказал, что такое жатый шелк.

С уважением,
Интернет магазин постельного белья Жофруа

Добавить комментарий