О производстве шелка

шелковые коконы для постельного белья

Я думаю, вы легко догадаетесь, какая ткань является одной из самых нежных и даже считается атрибутом роскоши.  Все правильно – это шелк. Вообще он представляет собой нити кокона, которые плетут гусеницы Тутового шелкопряда.

Интересно, что в процессе создания кокона, гусеницы оплетают себя нитью более 300000 раз. Весь жизненный цикл шелкопрядов проходит в искусственных условиях, поскольку насекомое полностью одомашнено. Из нити получают шелковую ткань – основу для создания великолепного постельного белья.

Интересные факты:

  • В процессе создания кокона, гусеницы оплетают себя нитью более 300000 раз.
  • Гусеницы постоянно поедают листья тутового дерева и особь, готовая плести кокон весит в 10000 раз больше своего первоначального веса.
  • В природе этот вид вымер и ныне не встречается. Однако он не исчез, так как его начали искусственно разводить для получения шелка.

Производство

Изготовление изделий из шелка во многих районах Китая, Индии и стран юго-восточной Азии до сих пор основано на ручном труде. Вначале коконы собирают с листьев тутового дерева и обрабатывают паром или кипяченой водой. Затем специальные вещества смягчают коконный клей – серицин. После чего постепенно начинают аккуратно вытягивать нить. Этот процесс происходит одновременно из 4-8 коконов, нити которых, сплетаясь, образуют единую прядь волокон. Серицин защищает шелк на стадии обработки. Такой шелк называется сырым. После его удаления  - нити становятся блестящими и более легкими. Количество получаемого сырого шелка невелико. Примерно 5000 шелкопрядов производят 1кг сырого шелка. Перед подготовкой к плетению шелковой ткани нити моют, окрашивают, растягивают и наматывают на специальные катушки.  шелкопряды производят шелк для постельного бельяСтоит отметить, что шелковые нити скручивают различными способами, в зависимости от ее использования в плетении.

До сих пор определенная часть шелка плетется вручную на традиционных станках. Такой шелк – это настоящее произведение искусства текстиля. Труд ткачей несет в себе отпечаток характера, эмоций и чувств. Хотя конечно основное производство осуществляется на машинных линиях. Шелк обладает различными свойствами, в зависимости от страны производителя. Китайский шелк по праву считается одним из лучших в мире. Он гладкий и атласный. Индийский – более мягкий и мятый на вид, а итальянский придает одежде утонченный и элегантный вид.
Почему шелк обладает таким блеском? Все дело в том, что нить шелка имеет треугольную форму и отражает свет подобно призме. Она также покрыта слоем белка, что придает шелку его неповторимую гладкость и нежность. Шелковые волокна очень прочные, но легкие,  упругие, но мягкие.
Вот теперь вы знаете, как получают ткань, из которого сделано один из ваших любимых и красивейших комплектов постельного белья – шелковый.

Шелковое постельное белье

С уважением,
Интернет магазин постельного белья Жофруа


Возможно, Вас заинтересуют следующие статьи:

  • «О хлопке и его производстве» - Всем нам с детства хорошо знакомо хлопковое постельное белье. Известно, что оно натуральное, и получают его из растительного сырья. Но знаете ли Вы что-либо про растение хлопчатник? Ведь из него получают белое пушистое волокно, называемое хлопок. Как его собирают, очищают от примесей, вычесывают, по какому принципу сортируют, как превращают в пряжу и как, в итоге, получают хлопковую ткань?
  • «История шелка» - Шелк - древнейшее волокно, известное человеку. Его история начинается в Китае. Существует интересная легенде о шелке. Монополия на производство шелка долгое время принадлежала Китаю. Из шелка производили не только дорогую одежду, но и использовали его для изготовления музыкальных инструментов, рыбацких сетей, тетивы лука. Торговый маршрут, так называемый Великий Шелковый путь, протянулся от Восточного Китая до Средиземного моря..
  • «Шелк - Король тканей» - Шелк - обладает уникальными свойствами, благодаря которым его нередко называют "королевская ткань", а шелковое постельное белье - королевским..
  • «Шелковое постельное белье магазина "Жофруа"» - Обзор марок шелкового постельного белья, которое можно купить в нашем интернет магазине.
Добавить комментарий