История шелка

История шелка


Шелк
– одно из древнейших волокон, известных человеку. Его Родина – Китай, а история наполнена удивительными событиями. Собственно об истории шелка и пойдет речь.

Легенда о шелке

Существует одна китайская легенда, согласно которой, императрица Хсай Линг Ши (жена императора Хуэнга Ти) была первой, кто обнаружил, что шелковое волокно может быть использовано для производства ткани.

легенда о шелке

Однажды, когда императрица пила чай в тени тутового дерева, один кокон упал ей в чашку и стал распутываться. Она была настолько очарована блеском шелковой нити, что решила узнать способ ее получения. Вскоре источник шелка был найден на этом же дереве – это был тутовый шелкопряд. Императрица стала развивать шелководство, разводить шелкопрядов, были изобретены катушка и ткацкий станок для плетения шелка. Так, по легенде берет свое начало история шелка.

Неизвестно верна ли легенда, но абсолютно точным остается то, что самые ранние упоминания о шелке и его производство относятся к Китаю. И в течение почти трех тысячелетий, у китайцев была глобальная монополия на шелковое производство.

Шелк в Китае

Поначалу шелковое производство было исключительно прерогативой Китайской королевской династии, но шло время, и его производство стало распространяться по Китаю. Причем в его производстве были заняты в основном женщины.

применение шелка

Право носить одежду из шелка принадлежало поначалу только членам императорской семьи и высшим сановникам. Впоследствии, и другие представители китайского общества могли позволить себе носить шелк, но для крестьян это было запрещено вплоть до династии Цинь (17 век). Шелк использовался не только для производства одежды, но и в декоративных целях. Он также использовался для создания музыкальных инструментов, рыбацких сетей, тетивы для лука.

Бумага – безусловно, является одним из крупнейших открытий Древнего Китая. Она изготавливалась из различных материалов (бамбук, рисовая солома, пшеница) и в том числе из шелка. И хотя шелковая бумага была дороже бамбуковой, она являлась более долговечной. Археологи обнаружили много трактатов по медицине, астрологии, метеорологии, богословии, которые были составлены на шелковой бумаге.

Во времена династии Ханьшуй шелк стал особенно ценным и приравнивался к золоту. Шелк мог быть как государственной наградой, так и дипломатическим подарком во внешнеполитических отношениях Китая. Появился иероглиф шелка в китайском языке.

Китайская роспись по шелку

На рисунке - Китайская роспись по шелку, относящаяся к 1130-1160 гг.

Стоит отметить, что шелковая одежда регламентировалась в Китае в специальном кодексе. В нем описывалось, кто ее может носить, и какой цвет и фасон соответствует определенному положению в обществе.

Великий Шелковый Путь

Шелк был символом роскоши. Благодаря торговле, он проникал в различные области и за пределами Китая. Спрос на эту экзотическую ткань привел к созданию прибыльного торгового маршрута, известного теперь как Великий Шелковый Путь.

Роль шелка

Шелковые ткани направлялись на запад, а на Восток возвращались золото, серебро и шерсть. Стоит отметить, что шелковый путь не только являлся еще одним маршрутом торговли. Он играл важнейшую роль, соединяя две цивилизации - Западную и Восточную. Он давал возможность для взаимного проникновения культурных традиций, религии и технологий с Запада на Восток и обратно.

Великий шелковый путь протянулся приблизительно на 12000 км от Восточного Китая до Средиземного моря. Он пролегал через Великую китайскую стену на северо-западе Китая, пустыню Такла-Макана, затем поднимался на Памирскую горную цепь, пролегал по территории современного Афганистана к Леванту, с главным торговым рынком в Дамаске. Оттуда, товары отправлялись через Средиземное море. Лишь немногие проходили весь маршрут, и товары реализовывались, главным образом, через посредников.

Великий шелковый путь

Секрет производства шелка

Китайцы прекрасно понимали ценность шелковой материи, и секрет ее производства держали в тайне от остального мира более 30 столетий. Торговцы и путешественники полностью обыскивались при переходе границы. Любая попытка пронести яйца, коконы или самих тутовых шелкопрядов за границу Китая, пресекалась. Таким образом, под страхом смерти, секрет шелководства был в тайне в течение почти трех тысяч лет.

Распространение Шелководства в Азию и Европу

Монополия Китая на шелк продлилась до 200 г. до н.э , а после, искусство производства шелка все-таки вышло за его пределы, благодаря нескольким эмигрантам, перенесшем его в Корею. В дальнейшем, примерно до 300 г. н.э, шелководство распространялось в Индию, Японию, и Персию. И поэтому шелк является неотъемлемой частью истории и этих стран в том числе.
Римская империя знала о шелке и торговала им. Однако, несмотря на популярность, его  создание было недоступно в Европе, в отличие от соседней Византийской Империи. Согласно легенде, монахи, работающие на императора Юстиниана, смогли добыть и контрабандой вывезти яйца тутового шелкопряда в Константинополь в полом бамбуке. Византийцы были столь же скрытными, как и китайцы, и в течение многих столетий изготовление и торговля шелковой тканью были строгой имперской монополией в Византии.

технологии шелка


История шелка зачастую связана с различными войнами.
В результате войн технологии производства оказывались в руках завоевателей. Так, в седьмом веке, арабы завоевали Персию и шелководство стало распространяться ими на новых подвластных им территориях – в  Африке, Сицилии и Испании... А  Андалузия была главным производящим шелк центром Европы в десятом столетии.

Однако, К 13 столетию, уже Италия начинает играть значительную роль в истории шелка. Венецианские торговцы привлекали и всячески поощряли производителей шелка, обосновавшихся в Италии. И по сей день ценится шелковая ткань из провинции Комо.
Итальянский шелк был настолько популярен в Европе, что король Франции Фрэнсис I пригласил итальянских производителей создавать французскую шелковую промышленность. Она развивалась в основном в Лионе. К 17 веку Франция стала серьезным конкурентом Италии, а шелковые ткацкие станки, установленные в Лионе в то время, до сих пор поражают своей уникальностью и красотой плетения.

В Средневековой Европе шелком обладала исключительно аристократия.

Шелководство Сегодня

В 19 веке, принесшем индустриализацию, европейская шелковая промышленность практически перестала существовать. Европейский шелк был вытеснен более дешевым японским, торговле которым значительно способствовало открытие Суэцкого канала. К тому же, появившиеся искусственные волокна, например нейлон, начали постепенно вытеснять традиционные шелковые изделия из натурального волокна. А две мировые войны, из-за которых прерывалась поставка сырья из Японии, нанесли серьезный удар по европейской шелковой промышленности.

Листья тутового дерева (шелк) На рисунке - Листья тутового дерева.

После Второй мировой войны шелковое производство Японии было восстановлено. Япония оставалась самым крупным производителем, и, фактически, главным экспортером сырого шелка в мире до 1970-х.

Но сегодня Китай, как и тысячелетия назад, является производителем шелка №1 в мире. Приблизительно 125 000 тонн шелка, произведенного в мире приходится на Китай, а это почти 70% от общемирового.

Другие производители шелка: Индия, Япония, Корея, Таиланд, Вьетнам, Узбекистан и Бразилия.

С уважением,
Магазин постельного белья и постельных принадлежностей «Жофруа».

Добавить комментарий